Eletrica
Facebook

    Programa da Feira

     

    INSCRIÇÕES AQUI

     

    2 NOVEMBRO 2017 – QUINTA FEIRA

     

     

     

     

    10:00-13:00
              
                  

    Metrologia em Saúde

    Programa em desenvolvimento - brevemente disponível

    Organização:

    IPQ – Instituto Português da Qualidade

    Auditório

    4.1

     

     

     

     
    10:00-13:00

    Locomoção, prioridade na reabilitação após AVC

    Realidade Virtual na Reabilitação NeuroCognitiva-motora do Membro Superior no Doente AVC – Sergi Bermudez | Universidade da Madeira, ResearchFellow, Madeira ITI

    A importância das pistas auditivas e da implementação de ritmo no treino de marcha – Marlene Rosa | Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico de Leiria

    Organização:

    HCARESOL

    Auditório

    4.2

     

     

     

    10:00-13:00

    Sustentabilidade Alimentar

    Programa em desenvolvimento - brevemente disponível

    Organização:

    APN – Associação Portuguesa dos Nutricionistas

    Auditório

    5.2

     

     

     

     

    10:00-13:00

    Portugal - A Excelência na Saúde

    A Inovação na Terapêutica – António Portela | BIAL  

    A Inovação em Saúde – André Albergaria, Head of Academia | IPATIMUP  

    Um Exemplo de Vida – a confirmar a presença de atleta nacional de referência

     

    (programa provisório sujeito a alterações)

    Organização:

    ORTHOS XXI

    Auditório

    5.3

     

       
    14:00-18:00

    A problemática da prevenção de escaras na Europa e em Portugal

    Úlceras por Pressão – Melhores Práticas e Recomendações Europeias da EPUAP - Paulo Alves | APTFeridas

    Prevenção de Úlceras por Pressão - Soluções e Tecnologias Atuais da Indústria - Jon Jauregui

     

    Prevenção de Úlceras por Pressão em Meio Hospitalar - Alice Carvalho |  Enfermeira Diretora Adjunta | Hospital de Braga 

    (promama provisório sujeito a alterações)

    Organização:

    ORTHOS XXI

    Auditório

    5.3

     

     

     
    15:00-18:00

    Normalização: uma Ferramenta Importante para a Sustentabilidade das Atividades Médicas

    Programa em desenvolvimento - brevemente disponível

    Organização:

    IPQ – Instituto Português da Qualidade

    Auditório

    4.1

     

       

     

    15:00-18:00

    Plantas Aromáticas e Medicinais: muito para além do conhecimento tradicional

    Moderador: Ana Paula Martins | INFARMED

    Plantas Medicinais, da Segurança à Eficácia – Lígia Salgueiro | FFUC Faculdade de Farmácia Universidade de Coimbra 

    Utilização Medicinal de Extratos não Aromáticos - Ana Paula Duarte | UBI Universidade da Beira Interior

    Plantas medicinais: casos de sucesso e novos medicamentos – David Pereira | FFUP Faculdade de Farmácia da Universidade do Porto

    O projeto BioAromas: Produção e utilização de plantas aromáticas e medicinais - Fernanda Delgado | IPCB Instituto Politécnico de Castelo Branco 

    Plantas e saúde uma descrição global - José Martinez de Oliveira | UBI Universidade da Beira Interior

    Organização:

    LABFIT - Health Products Research and Development

    UBI – Universidade da Beira Interior

    ** Apresentação de Posters Científicos **

    Os elementos que integram o painel de oradores constituem a Comissão Cientifica;

    Todos os trabalhos submetidos serão avaliados pela Comissão Científica

    Informação mais detalhada na Ficha de Inscrição (abertura de inscrições em abril 2017)

    Auditório

    5.1

     

     

     
    15:00-18:00

    Produtos de Apoio Investigação e Desenvolvimento

    Organização:

    INR – Instituto Nacional para a Reabilitação

    Auditório

    4.2

     


    3 NOVEMBRO 2017 – SEXTA FEIRA

     

     

     

    10:00-13:00
              
                  

    Inovação em Dermatologia: do ingrediente ao produto farmacêutico 

    Moderador: Marta Ferreira | Presidente da Sociedade Portuguesa de Ciências Cosmetológicas

    A visão do dermatologista identificando necessidades e pontos chave para a investigação de novos produtos – Carmén Lisboa | FMUP Faculdade de Medicina da Universidade do Porto

    Produtos farmacêuticos usados em dermatologia: classificação e fronteiras - Rita Palmeira de Oliveira| LABFIT

    Ensaios de segurança na Indústria Farmacêutica: a legislação e a escolha entre modelos animais e não animais – Teresa Rosete | FFUC Faculdade de Farmácia da Universidade de Coimbra

    Inovação nos ingredientes em produtos cosméticos: o que há de novo e a estratégia de mercado – Francisca Sarmento | FFUP Faculdade de Farmácia da Universidade do Porto

    portalinfocosmeticos: uma iniciativa da Faculdade de  Farmácia UP na promoção da educação para a Saúde - Isabel F. Almeida | Laboratório de Tecnologia Farmacêutica, Departameno de Ciências do Medicamento | FFUP - Faculdade de Farmácia da Universidade do Porto

     

    Organização:

    LABFIT - Health Products Research and Development

    ** Apresentação de Posters Científicos **

    Os elementos que integram o painel de oradores constituem a Comissão Cientifica;

    Todos os trabalhos submetidos serão avaliados pela Comissão Científica

    Informação mais detalhada na Ficha de Inscrição (abertura de inscrições em abril 2017)

    Auditório

    5.1

     

     

     

     

    10:00-13:00

    Tema

    Programa em desenvolvimento - brevemente disponível

    Organização:

     

    Auditório

    4.2

     

     

     
    10:00-13:00

    Metodologias de intervenção na comunidade: Empreendedorismo no cuidar da pessoa

    Programa em desenvolvimento – brevemente disponível

    Organização:

    SECÇÃO REGIONAL do NORTE da ORDEM DOS ENFERMEIROS 

       Auditório 5.2
     

     

     

    10:00-13:00

    Reabilitação e Posicionamento – O Estado da Arte em Portugal e no Mundo  

    Posicionamento – O Estado da Arte - Jan Hermkens  

    Boas Práticas de Instituições de Referência em Portugal (oradores a confirmar)

    (programa provisório sujeito a alterações)

    Organização:

    ORTHOS XXI

    Auditório

    5.3

     

     

     
    11:00-12:00

    Tema 

    Fundação Champalimaud

    Organização:

    JMS - Indústria de Mobiliário Hospitalar, SA

    Auditório

    4.1

     

     

     
    15:00-18:00

    Equipamentos democráticos em Reabilitação – Como tornar mais eficiente o uso de equipamentos analógicos na Reabilitação? 

    Gabriel Martins da Costa  | Hcaresol – Indústria de Equipamentos de Saúde 

    Organização:

    HCARESOL

    Auditório

    4.2

     

     

     
    14:00-18:00 

    Dispositivos Médicos no Mundo da Ortopedia

    (programa em preparação)

    Organização:

    ORTHOS XXI

    Auditório

    5.3

     

     

     
    15:00-18:00

    Termalismo: da tradição à evidência científica

    Moderador: Ana Abrunhosa | CCDRC

    Evidência dos Benefícios da Água Termal na saúde da pele – Ana Palmeira de Oliveira | UBI – Universidade da Beira Interior

    Evidência do Potencial da Água Termal no Tratamento das Alergias Respiratórias – Luís Taborda Barata | UBI Universidade da Beira Interior

    Tema - Pedro Cantista | UP Universidade do Porto | Sociedade Portuguesa de Hidrologia Médica

    Termas de Portugal, Estado de Arte,Oportunidades e Desafios  – Teresa Vieira | ATP – Termas de Portugal

    Turismo de Saúde e Bem-Estar Sustentável e Inovação - João Viegas Fernandes | Presidente da Associação Mundial de Turismo de Saúde e Bem-Estar - AMTSBE

    Conceito de Turismo de Saúde e Bem-Estar como Produto Compósito e Integrado - Filomena Maurício Viegas Fernandes  | Vice-Presidente da Associação Mundial de Turismo de Saúde e Bem-Estar - AMTSBE

    Organização:

    LABFIT - Health Products Research and Development

    UBI – Universidade da Beira Interior

    ** Apresentação de Posters Científicos **

    Os elementos que integram o painel de oradores constituem a Comissão Cientifica;

    Todos os trabalhos submetidos serão avaliados pela Comissão Científica

    Informação mais detalhada na Ficha de Inscrição (abertura de inscrições em abril 2017)

    Auditório

    5.1

     

     

     
    15:00-18:00

    Portugal mais Acessível

    Tema - Lia Ferreira | Provedora Municipal dos Cidadãos com Deficiência da Câmara Municipal do Porto

    Tema - Paula Teles |  mpt® – mobilidade e planeamento do território 

    Organização:

    HANDS TO DISCOVER – Turismo Acessível para Pessoas Surdas

    ASP – Associação de Surdos do Porto

    Auditório

    5.2

     

     

     

    16:00-19:00

    Exercite o seu cérebro

    Patrícia Paquete | Terapeuta Ocupacional 

    Organização:

    APTO - Associação Portuguesa de Terapeutas Ocupacionais

    Auditório

    4.1


     

     

 

4 NOVEMBRO 2017 – SÁBADO

 

 

 
10:00-13:00

Configurações das preensões da mão recentemente analisadas e classificadas pela Comissão Europeia - Identificação nas Atividades da Vida Diária

Elisabete Roldão | APTO – Associação Portuguesa da Terapia Ocupacional

Organização:

HCARESOL

 

Auditório

4.2

 

   
10:30

Workshop

A mobilidade na Pessoa portadora de deficiência - Soluções Costumizadas

Organização:

ORTHOS XXI

Auditório

5.3

 

   
11:30
 
Workshop
 
A prevenção de úlceras  por pressão - soluções dinâmicas 

Organização:

ORTHOS XXI

Auditório

5.3

 

 

 

11:00-13:00

Regresso à atividade profissional após lesões laboral 

Alexandre Sá | Terapeuta Ocupacional

Organização:

APTO - Associação Portuguesa de Terapeutas Ocupacionais

Auditório

 4.1

 

   
14:00

Workshop

Geriatria - Cuidados e Soluções

Organização:

ORTHOS XXI

 

Auditório

5.3

 
 
 

 

 

15:00-18:00

Descomplique, modifique e facilite - Saiba como alterar pequenas coisas facilitando o seu desempenho nas tarefas do dia a dia

Elisabete Roldão |  Terapeuta Ocupacional | Presidente da APTO

Organização:

APTO - Associação Portuguesa de Terapeutas Ocupacionais 

Auditório

4.1

 

 

 
15:00-18:00

Tema: 

Departamento de Apoio ao Emprego e Formação Profissional

Organização:

ACAPO - Associação dos Cegos e Amblíopes de Portugal

Auditório

4.2

 

 

 

15:00-18:00

Saúde Mental – Demências e Atuações

Demências, o que são e como se manifestam? | Aurora Carujo | Gerontóloga

Dispositivos Médicos de Apoio | Márcio Vara | Gerontólogo

Apoio ao Cuidador Informal - Principais cuidados à pessoa com demência: promover a segurança em casa | Márcio Vara | Gerontólogo

Estimulação cognitiva e relação social e emocional com o idoso: estratégias de comunicação | Sofia Nunes | Gerontóloga  e   Ângelo Valente | Animador Social 

Caso Prático: Centro Comunitário da Gafanha do Carmo                                        

Organização:

OLDCARE – Serviços Gerontológicos

GERITEX – Fabrico de Dispositivos Médicos

Auditório 5.1

 

 

   

18:00

Desfile de Moda Inclusiva 

Organização:

ANAMP - Associação Nacional De Amputados

Pav. 5
 

 

 
 

2 a 4 NOVEMBRO 2017

 

10:00-20:00

ESPAÇO INOVAÇÃO OPEN LAB

Universidade do Minho, Plataforma Fibrenamics

Tema: “Plataforma Fibrenamics da Universidade do Minho: Materiais Avançados para a Saúde”

CENTI

Tema: “Visit the future”

Escola superior de Saúde - Porto, Medicina Nuclear

Tema: "A Medicina Nuclear como ferramenta de inovação no Séc. XXI”

Action Coach

Tema: “Do diagnóstico à terapêutica - Business coaching para empresas”

Instituto Politecnico do Cávado e do Ave

Tema: “Projeto Europeu ICT4SILVER"

SOLO, Ricardo Lobo

Tema a definir 

 

Organização:

IBERIA ADVANCED HEALTHCARE

Pav. 4
 

 

 
 

 

2 a 4 NOVEMBRO 2017

DESPORTO ADAPTADO  |  DANÇA ADAPTADA

VISITE  O   PAVILHÃO  3

 

 
10:00-20:00

1° Torneio de Desporto Adaptado da Normédica Ajutec 2017:

 

Basquetebol

Voleibol

Goalball

Judo

Escalada

Tenis de mesa

Polybat

Slalom em cadeira de rodas

Dominó

Cartas

Organização:

SÁBIOS & COMPETENTES

 
Jogos Boccia 

Dança

Organização:

PRODIGYFRONTIER

 
 
Pav. 3

 

Programa provisório

e em

permanente desenvolvimento